En una nueva edición de las subastas organizadas por MusiCares, se están juntando varios nombres interesantes como el de Aerosmith, los cuales subastarán una variedad de equipos, desde micrófonos hasta guitarras, junto con otros artículos de BTS, Eddie Vedder y más en una venta que beneficiará a la Academia de Grabación MusiCares, organización cuyo objetivo es ser un espacio al que los músicos puedan recurrir en tiempos de cualquier tipo de crisis.

Aerosmith también será honrado como la “Persona del Año MusiCares” 2020 en una gala benéfica especial del 30 aniversario que tendrá lugar el 24 de enero, dos días antes de los Grammy. La subasta se llevará a cabo ese mismo día, así que hay tiempo suficiente para que el Army mexicano o toda la banda rockera unan fuerzas y se hagan de un artículo realmente especial.

Foto por Mark Davis/Getty Images

Entre los artículos que Aerosmith está donando se incluyen el micrófono Shure SM58 autografiado y el soporte blanco de Steven Tyler, repleto de una serie de bufandas. Joe Perry está listo para poner una guitarra Les Paul Signature autografiada, mientras que Tom Hamilton y Brad Whitford han puesto un bajo autografiado y guitarras Stratocaster respectivamente. La banda también subastará un paquete VIP especial para su show de Las Vegas, Deuces Are Wild, que incluye boletos de avión de primera clase, alojamiento en hotel, un encuentro con Perry y Tyler y otras buenas sorpresas.

Foto por Kevin Winter/Getty Images

Las estrellas de K-Pop BTS colocarán sus primeros artículos en subasta, siete micrófonos personalizados y firmados que se usaron entre 2017 y 2019. Otros artículos únicos que llegarán al bloque incluyen un reloj personalizado Nixon Ltd que cuenta con una correa de cuero hecha de la correa de guitarra del mismo Tom Petty. También se incluye una pintura que Halsey hizo en una sábana de lino mientras realizaba “Eastside” en Saturday Night Live.

Para terminar de rellenar artículos de lujo para esta buena causa, la subasta también contará con guitarras firmadas de varios artistas como Dave Grohl, Taylor Swift, Harry Styles, Pete Townshend y Carlos Santana, mientras que Eddie Vedder colocó su firma y algunos dibujos en un ukelele.

Todo lo que no sabías que necesitas saber lo encuentras en Sopitas.com

Comentarios